О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 27 сен 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katon писал(а):
В 2009 г предстоит увольнение по ОШМ..

Стоп, стоп, стоп.... Не всё так просто. Сначала на вопросы поотвечаем....
Вы сейчас - на должности?
В чем для Вас заключаются ОШМ?
Подавался ли Вами рапорт о желании уволиться по этому основанию?
Выслуга лет?
Дата заключения 1 контракта или окончания ВВУЗа?
Цитата:
Мы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По какому основанию?
Когда?
Цитата:
Сейчас перед самым увольнением предоставляют служебное жилье в городе в закрытой части по месту службы, и рекомендуют заехать,

УВОЛЬНЯЕМОМУ??!!
Цитата:
Встает вопрос действительно ли это так?

Перед ответом на впросы прочтите ст.15 Закона о статусе и Постановление Правительства № 153 от 21 марта 2006 года.
Там написано - КАК на самом деле.

Судя по Вашим вопросам что то не верится, что
Цитата:
Перелопатил уже много законов и форумов

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:13
Сообщения: 7
Цитата:
Стоп, стоп, стоп.... Не всё так просто. Сначала на вопросы поотвечаем....
Вы сейчас - на должности?

На данный момент да
Цитата:
В чем для Вас заключаются ОШМ?

Увольнение по выслуге лет
Цитата:
Подавался ли Вами рапорт о желании уволиться по этому основанию?

Рапорт ещё не подавался, были отправлены док-ты на обсчет пенсии
Цитата:
Выслуга лет?

выслуга лет 16 военных 14 гражданских
Цитата:
Дата заключения 1 контракта или окончания ВВУЗа?

июль95 года
Цитата:
По какому основанию?
Когда?

Основание несоответствие учетной нормы площади и фактической приходящейся на 1 человека. 6 человек в квартире 46 м2. В 2000-2001 гг
Цитата:
Судя по Вашим вопросам что то не верится, что

Дело в том что увольняется отец я пишу с его слов, у него на руках никаких документов нет из за это я не могу представить полноту картины поскольку не знаю что он подписывал раннее а чтобы спросить не хватает понимая картины как это должно быть и как это по факту у них происходит в части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Опять угадайки будем продолжать.... Не могу я пока Вам сказать что то без соменений.
Было бы лучше, если бы Вы сначала всё таки вникли в ситуацию, а потом - вопросы задавали!

Цитата:
На данный момент да

Так его должность что - сокращается и его готовы уволить в всязи с этим?
Цитата:
Увольнение по выслуге лет

НЕТ ТАКОГО основания увольнения!!!
Цитата:
Рапорт ещё не подавался, были отправлены док-ты на обсчет пенсии

Только из этого могу предположить, что увольняется он в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе....
Сколько ему лет и воинское звание?
Цитата:
выслуга лет 16 военных 14 гражданских

Эта выслуга дает право на получение смешанной пенсии при увольнении по достижении предельного возраста.
Цитата:
Основание несоответствие учетной нормы площади и фактической приходящейся на 1 человека. 6 человек в квартире 46 м2. В 2000-2001 гг

Это - хорошо.
А жилье ему в ЗВГ (я правильно понял - служит он в закрытом военном городке, который находится в Перечне ЗВГ, установленном Правительством РФ?) предлагают в порядке очереди или в связи с его предстоящим увольнением.

[

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:13
Сообщения: 7
olimpik, спасибо за некоторые разъяснения
Цитата:
Так его должность что - сокращается и его готовы уволить в всязи с этим?

До августа он был командиром отделения и его должность сокращалась в августе его перевели на начальника КПП, но эта должность не сокращается.
Цитата:
НЕТ ТАКОГО основания увольнения!!

Да вы правы он увольняется по предельному возрасту
Цитата:
Сколько ему лет и воинское звание?

50 лет, звание старшина.
Цитата:
А жилье ему в ЗВГ (я правильно понял - служит он в закрытом военном городке, который находится в Перечне ЗВГ, установленном Правительством РФ?) предлагают в порядке очереди или в связи с его предстоящим увольнением.

Был уверен что он находится в перечне , решил уточнить и к своему удивлению обнаружил что перечне находиться 10 городков. РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 июля 1999 г. N 1132-р. Однако в РАСПОРЯЖЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ 1 июня 2000 г. N 752-р он есть. Квартиру ему дают в порядке очереди, по крайней мере он говорит, странно что очередь подошла перед самым увольнением.

Цитата:
Основание несоответствие учетной нормы площади и фактической приходящейся на 1 человека. 6 человек в квартире 46 м2. В 2000-2001 гг
Это - хорошо.

Не могли бы пояснить чем именно это хорошо в нашей ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katon писал(а):
Да вы правы он увольняется по предельному возрасту

Ну раз так, да ещё и фактически начата процедура его увольения, то предоставление ему СЛУЖЕБНОГО жилья в ЗВГ в такой ситуации - абсурд! Такое жилье предоставляется на срок военной службы, а у него она фактически закончена!
Для примера приведу мнение по этому вопросу Военной коллегии Верховного суда РФ. Прочтите внимательно - поймете:

Увольнение военнослужащего, не обеспеченного жилым помещением и отказавшегося получить таковое в закрытом военном городке, признано незаконным.

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 13 ноября 2008 года № 3н-285/08 по заявлению Н.

Решением Самарского гарнизонного военного суда признаны незаконными и недействующими с момента издания приказа командиров воинских частей от 12 февраля 2007 г. и от 18 апреля 2007 г. об увольнении Н. в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и исключении его из списков личного состава части и возложена на указанных лиц обязанность по восстановлению Н. на военной службе в ранее занимаемой должности с обеспечением всеми положенными видами довольствия с даты незаконного исключения из этих списков.
Кроме того, суд обязал командира и жилищную комиссию воинской части предоставить Н. жилое помещение установленным порядком.
Кассационным определением Приволжского окружного военного суда решение отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления Н.
Военная коллегия отменила кассационное определение и оставила в силе решение по следующим основаниям.
Принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя, суд кассационной инстанции указал в определении, что с учётом неоднократного отказа Н. от предоставления служебного жилья по месту военной службы следует признать его обеспеченным жильём по месту военной службы, что даёт командованию право на увольнение заявителя с военной службы в запас.
Данный вывод окружного военного суда является необоснованным.
Из материалов дела усматривается, что Н., общая продолжительность военной службы которого составляет более 10 лет, проживающий вместе с семьей в общежитии, признанный в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении и подлежащий увольнению в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, 10 мая 2006 г. отказался от получения служебного жилья в закрытом военном городке и настаивал на прохождении военной службы до обеспечения жильём по избранному месту жительства. Однако 12 февраля 2007 г. он приказом командира воинской части уволен в запас, а 18 апреля 2007 г. - приказом командира воинской части исключён из списков личного состава воинской части.
Таким образом, по делу установлено, что Н. в период прохождения военной службы жильём обеспечен не был и своего согласия на увольнение в запас без предоставления жилья не давал.
Данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.
Распределение Н. служебного жилья в закрытом военном городке незадолго до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе и в период проведения мероприятий по увольнению в запас не свидетельствует об обеспеченности его жильём, поскольку в силу п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» такое жилье военнослужащим предоставляется только на срок военной службы. Как пояснил в суде представитель должностного лица, заявитель мотивировал отказ от распределённой ему квартиры тем, что она является служебной, а согласно справке начальника КЭЧ района жилой фонд, в котором заявителю была распределена квартира, приватизации не подлежит, квартиры по договору не сдаются, бронирование запрещено.
К тому же, как видно из исследованной в суде выписки из заседания жилищной комиссии воинской части от 10 марта 2007 г., жилищная комиссия ходатайствовала о постановке заявителя в очередь на получение квартиры в Самарскую КЭЧ в строящемся доме.
При таких данных приказ командира воинской части от 12 февраля 2007 г. об увольнении заявителя с военной службы без предоставления жилья противоречит положениям ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Таким образом, вывод суда кассационной инстанции о том, что командование имело право на увольнение Н. с военной службы, поскольку заявитель являлся обеспеченным жильём по месту военной службы, нельзя признать правильными, так как он основан на ошибочном толковании норм материального права.

Цитата:
Квартиру ему дают в порядке очереди, по крайней мере он говорит, странно что очередь подошла перед самым увольнением.

Решение - принимать Вам.
Цитата:
Не могли бы пояснить чем именно это хорошо в нашей ситуации

В том, что военнослужащего, обеспеченного жилым помещением менее норм и признанного нуждающимся в получении жилья, нельзя уволить без предоставления жилья в отсутствие его согласия на это.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:13
Сообщения: 7
olimpik, благодарю за развернутый ответ, многое стало яснее. Понятно что решение принимать нам, просто хотелось бы принять это решение взвешенно и обоснованно.
Но все же мне не понятно, обязаны ли обеспечить ГЖС при увольнении, ведь в законе сказано, о том что его обязаны обеспечить жильем и не могут уволить без его согласия в отсутствии оного. Но ничего не сказано про ГЖС. Насколько я понимаю ГСЖ и обеспечение жильем военнослужащих при увольнении немного разные подпрограммы.То есть в данном случае его могут уволить а сертификат придется ждать ещё Н-ное время в порядке очереди?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katon писал(а):
Но ничего не сказано про ГЖС.

Да ну?! :D
А это:
14. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Увидели? В ТОМ ЧИСЛЕ!

Цитата:
Насколько я понимаю ГСЖ и обеспечение жильем военнослужащих при увольнении немного разные подпрограммы

Это несколько разные способы реализации военнослужащим своего права на жилье при увольнении.
Цитата:
.То есть в данном случае его могут уволить а сертификат придется ждать ещё Н-ное время в порядке очереди?

В соответствии с п.1,ст.23 Закона о статусе ГЖС выдается ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ в ПОСЛЕДНИЙ ГОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

Совет:
пора браться за изучение НПА по интересующим Вас вопросам. Вопрос-ответ на форуме - только в качестве вспоможения... ИМХО.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:13
Сообщения: 7
Цитата:
Увидели? В ТОМ ЧИСЛЕ!

:oops: Да, действительно, как это я пропустил. НПА продолжим штудировать, просто по некторым принципиальным вопросам хотелось получить подтверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:01
Сообщения: 5
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Обеспечен служебной квартирой по нормам не в ЗВГ. календарной выслуги 10л 2 мес.
В листе беседы в котором сказано что я зачислен в распоряжение командира в/ч по ОШМ и предоставлено право на обеспечение жилым помещением по действующему законодательству,я просто расписался без указания того чтобы не увольнять без предоставления постоянной жилой площади. Мною был написан рапорт командиру в/ч о включении меня в списки очередников на получение постоянного жилья в связи с проводимыми ОШМ.
1.Сделал ли я ошибку при заполнении листа беседы?
1.Обязаны ли меня признать нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставить на комьютерный учет в связи с увольнением меня по ОШМ?
2.И в какой срок должна произойти жилищная комиссия и постановка на комп учет, в течении 6 месяцев нахождения в распоряжении,если нет то в какой?
3 И вообще необходимо ли становиться на компьютерный учет если меня данная квартира устраивает и я был бы не против если ее расслужебят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
desant99 писал(а):
я просто расписался без указания того чтобы не увольнять без предоставления постоянной жилой площади.

Было бы просто лучше, если бы Вы это именно в Листе беседы - указали. Но - не обязательно.
Цитата:
Мною был написан рапорт командиру в/ч о включении меня в списки очередников на получение постоянного жилья в связи с проводимыми ОШМ.

Нет такого основания для включения в списки очередников для получения жилья.
Как нет и такого понятия, как ПОСТОЯННОЕ жилье....
Не в списки очередников, а - признать нуждающимся в получении жилого помещения в собственность (или по договору социального найма) в соответствии с абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе и обеспечить им ВНЕ ОЧЕРЕДИ при увольнении в соответствии с п.12 Приказа 80 - 2000 года.
Цитата:
1.Сделал ли я ошибку при заполнении листа беседы?

Я бы не считал это ошибкой. Недочет.
Цитата:
1.Обязаны ли меня признать нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставить на комьютерный учет в связи с увольнением меня по ОШМ?

Если Вы - УВОЛЬНЯЕМЫЙ в связи с ОШМ (подали рапорт об этом и получили согласие командования на увольнение), то при наличии у Вас оснований, установленных ст.51 ЖК РФ, - да. Или если у Вас истек 6-ти месячный срок пребывания в распоряжении и изъявили желание уволиться.
Цитата:
2.И в какой срок должна произойти жилищная комиссия и постановка на комп учет, в течении 6 месяцев нахождения в распоряжении,если нет то в какой?

Читайте ст.52 ЖК РФ.
Да и весь - не помешает...
Цитата:
3 И вообще необходимо ли становиться на компьютерный учет ....

Не состоящих на учете нет необходимости обеспечивать жильем в соответствии с абз.12,п.1, ст.15 Закона о статусе...
Его Вам тоже неплохо бы почитать...
Цитата:
если меня данная квартира устраивает и я был бы не против если ее расслужебят?

От Вашего желания её расслужебить ещё не все зависит. Требуется согласие собственника жилого фонда. Есть оно?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:01
Сообщения: 5
Согласия пока нет, но я боюсь что его может и небыть и по истечении 6 месяце нахождения в распоряжении меня просто исключат из списков части ссылаясь на то что обеспечен жильем по нормам. Как мне этого избежать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
desant99 писал(а):
но я боюсь что его может и небыть

Может и не быть...
Но не это может Ваши планы порушить, а назначение на равную должность.
На это Вашего согласия не требуется.
Цитата:
и по истечении 6 месяце нахождения в распоряжении меня просто исключат из списков части ссылаясь на то что обеспечен жильем по нормам.

:) Вы хоть представляете порядок увольнения?! Ознакомьтесь для начала со ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы....

Кстати, именно там и ещё в Приказе МО РФ № 350 - 2002 года указано, когда с военнослужащим проводится беседа с оформлением Листа беседы.
Так раз не дан ход Вашему рапорту об увольнении - зачем Вы Лист беседы подписывали, не являясь УВОЛЬНЯЕМЫМ?!

Для исключения из списков части надо сначала направить Вас на ВВК, произвести подсчети выслуги лет, .... издать приказ об увольнении, предоставить положенный отпуск, произвести расчеты и т.д. и т.д. ..... и только после этого издается приказ об исключении.
Ещё раз обращаю внимание на абз.12,п.1,ст.15 Закона о статусе. Он устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ МО РФ предоставить жилье ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ при его увольнении!
ПРИувольнении, а не ПОСЛЕ него.
В указанной норме - ни слова не сказано о предоставлении жилья в собственность или соцнайм гражданам, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
Увольнение Вас с военной службы и исключение из списков части со служебным жильем может произойти, но это - НЕЗАКОННО. Страна такая....
Цитата:
Как мне этого избежать?

В первый же день по истечении 6 месяцев в распоряжении со ссылкой на рег.№ рапорта о желании быть уволенным в связи с ОШМ следует подать ещё один рапорт о признании нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства (указать город), обеспечить им по установленным нормам во внеочередном порядке, после чего - уволить в запас ВС РФ в связи с ОШМ (истечение установленного срока нахождения в распоряжении).
На какие нормы при этом ссылаться - указано выше.
Не давать согласия на увольнение без жилья.
А незаконные действия по увольнению с военной службы без обеспечения жильем в порядке, установленном в абз.12, п.1, ст.15 немедленно обжаловать в суде.

Темы форума все-таки почитайте .. Многие ситуации - обсуждались и повторяться не хочется.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:01
Сообщения: 5
Спасибо за оперативные ответы!
Я так понял для признания меня нуждающимся в жилом помещении в собственность(договор социального найма) должен быть приказ о моем увольнении или истечение срока нахождения в распоряжении? Ведь согласно ст.51 ЖК я имею на это право признания меня нуждающимся в жилом помеЩении в собственность(договор социального найма) не зависимо от увольнения по ОШМ ,т.е если продолжаю служить по моему согласию на другой должности могу воспользоваться этим правом? Или я чего-то не допонимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:01
Сообщения: 5
Я имел ввиду правом признания без предоставления, а предоставления тогда ,когда наступит ещё какая нибудь льготная статья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:59
Сообщения: 4
Являюсь военнослужащим МО РФ, майор, лётный состав. Выслуга 26 лет, льготная 38 лет. С 2003 года состоял в очереди на улучшение жилищных условий. Семья 7 человек, четверо детей. В 2003 году по состоянию здоровья списан с лётной работы и подлежу увольнению из рядов ВС РФ. В 2005 году после проведения всех необходимых процедур было распределено жильё. Оставалось только получить ордер, заселиться и уволиться из рядов ВС. Дом сдан в эксплуатацию в 2007 году, полностью готов и до сих пор пустует. Заселение в дом не состоялось из-за нерешённых вопросов между собственником дома и МО. Ввиду всего происходящего я не могу уволиться из рядов ВС. Обращались во все инстанции от Государственной Думы до президента. Все отвечали, что вопрос должно решить МО. МО до сих пор бездействует. С подобной проблемой столкнулись ещё около 30 моих сослуживцев. В настоящий момент часть расформировывается, у меня предельный. Предлагают в новой части встать на очередь, где мы будем находится в распоряжении. Прошу оказать помощь в моём сложном вопросе, так как не знаю, как правильно поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
General_a50 писал(а):
. Прошу оказать помощь в моём сложном вопросе, так как не знаю, как правильно поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас. .

Увы.
Это и в рамках форума - нереально.
Наше законодательство скроено так, что оно работает не на Вас, а против Вас.
Годами ждут получения жилья даже те, кто имеет судебные решения о предоставлении жилья вне очереди и увольнении в запас.
Кто то из Ваших сослуживцев пытался обратиться в суд?

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
General_a50 писал(а):
В 2005 году после проведения всех необходимых процедур было распределено жильё. Оставалось только получить ордер, заселиться и уволиться из рядов ВС. Дом сдан в эксплуатацию в 2007 году, полностью готов и до сих пор пустует. Заселение в дом не состоялось из-за нерешённых вопросов между собственником дома и МО.


Что из документов у Вас есть на руках на распределенное жилье: (нормально заверенные доки) Выписка из протокола ЖК части на распределенную квартиру; Список распределения квартиры, утвержденный во всех инстанцих (включая ГлавКЭО, либо Нач. расквартирования Рода-Вида). Не предлагали ли Вам заселиться без ДСН, по смотровому, либо по др.? Жилье то пригодно для проживания (тепло, свет, вода).
Кто виноват, по-вашему? Определите ответчиков для суда?

General_a50 писал(а):
В настоящий момент часть расформировывается, у меня предельный. Предлагают в новой части встать на очередь, где мы будем находится в распоряжении.


Из "предложений" следует, что ДОКИ на распределенное жилье будут анулированы? Поясните...

olimpik писал(а):
Годами ждут получения жилья даже те, кто имеет судебные решения о предоставлении жилья вне очереди и увольнении в запас.


Не-а... Здесь др. случай ИМХО. Жилье-то распределено, но заселиться и жить "проблематично"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vkozyr писал(а):
Не-а... Здесь др. случай ИМХО. ...

Да тот же это случай - необеспечение жильем при увольнении в запас в разумные сроки.
Причина этого - вторична, а вот безразличие государства и его институтов власти (исполнительной и судебной...) к решению проблем увольняемых военнослужащих - первично. ИМХО.

Не сочтите за труд - возьмите на себя курирование ситуации General_a50

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
Ок. Порассуждаем ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:59
Сообщения: 4
olimpik писал(а):
General_a50 писал(а):
. Прошу оказать помощь в моём сложном вопросе, так как не знаю, как правильно поступить в данной ситуации. Заранее благодарю Вас. .

Увы.
Это и в рамках форума - нереально.
Наше законодательство скроено так, что оно работает не на Вас, а против Вас.
Годами ждут получения жилья даже те, кто имеет судебные решения о предоставлении жилья вне очереди и увольнении в запас.
Кто то из Ваших сослуживцев пытался обратиться в суд?

В суд не обращались.Не знаем на кого и кокой иск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:59
Сообщения: 4
vkozyr писал(а):
General_a50 писал(а):
В 2005 году после проведения всех необходимых процедур было распределено жильё. Оставалось только получить ордер, заселиться и уволиться из рядов ВС. Дом сдан в эксплуатацию в 2007 году, полностью готов и до сих пор пустует. Заселение в дом не состоялось из-за нерешённых вопросов между собственником дома и МО.


Что из документов у Вас есть на руках на распределенное жилье: (нормально заверенные доки) Выписка из протокола ЖК части на распределенную квартиру; Список распределения квартиры, утвержденный во всех инстанцих (включая ГлавКЭО, либо Нач. расквартирования Рода-Вида). Не предлагали ли Вам заселиться без ДСН, по смотровому, либо по др.? Жилье то пригодно для проживания (тепло, свет, вода).
Кто виноват, по-вашему? Определите ответчиков для суда?

General_a50 писал(а):
В настоящий момент часть расформировывается, у меня предельный. Предлагают в новой части встать на очередь, где мы будем находится в распоряжении.


Из "предложений" следует, что ДОКИ на распределенное жилье будут анулированы? Поясните...

olimpik писал(а):
Годами ждут получения жилья даже те, кто имеет судебные решения о предоставлении жилья вне очереди и увольнении в запас.


Не-а... Здесь др. случай ИМХО. Жилье-то распределено, но заселиться и жить "проблематично"...

Дом полностью готов к заселению.Собственник Совтрансгаз построил этот дом по инвестпроекту для военнослужащих и готов передать его после выполнения необходимых процедур.За него по ивеспроекту МО должно было передать участок земли в Подмосковье.Заселится не успели.Дом закрыт.Все необходимые документы начиная от протокола жилищной комиссии до списков утвержденных во всех инстанциях.Обращался во все военные прокуратуры.Идет отписка друг другу. МО, Главком на все обращения ответов не дает.Совтрансгаз отвечает что виновато МО. Как определить ответчика,на кого иск.Нужен серьезный грамотный юрист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:18
Сообщения: 91
Откуда: Челябинск
General_a50 писал(а):
Дом полностью готов к заселению.Собственник Совтрансгаз построил этот дом по инвестпроекту для военнослужащих и готов передать его после выполнения необходимых процедур.За него по ивеспроекту МО должно было передать участок земли в Подмосковье.Заселится не успели.Дом закрыт.Все необходимые документы начиная от протокола жилищной комиссии до списков утвержденных во всех инстанциях.


Да, пожалуй, в самом деле виртуально вопрос не решить...
General_a50 писал(а):
Нужен серьезный грамотный юрист.


Более того, что заинтресованных в решении вопроса более 30 человек, скооперироваться и нанять представителя для судебного разбирательства. ИМХО

General_a50 писал(а):
В суд не обращались.Не знаем на кого и кокой иск.

Могу порекомендовать юриста по делам МО в Питере - Москве (в личку написал его номер аськи ), не из ГВКА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рапорт на ОШМ
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 21:19
Сообщения: 26
Подскажите , пожалуйста, формулировку рапорта на увольнение по ОШМ и получение ГЖС !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рапорт на ОШМ
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Двойка - за выбор темы для размещения сообщения.
Есть раздел Заключение контракта. Увольнение с военной службы. Перевод. Аттестация.
и есть Государственный жилищный сертификат!
Ну почему Жилищное право?!?!
Я уже устал перемещать сообщения форумчан по этой причине! :x

dembel писал(а):
Подскажите , пожалуйста, формулировку рапорта на увольнение по ОШМ

http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewto ... 8565#28565
Цитата:
и получение ГЖС

Постановление Правительства 153 - 2006 года.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:13
Сообщения: 7
Уважаемый, olimpik, доброго времени суток! Несколькими днями ранее я описыал нашу ситуацию. Сейчас при получении нами служебного жилья предлагают написать заявление-обязательство следующего содержания:
"Мы Н и К ... согласны на получение отдельной благоустроенной служебной квартиры находящейся по адресу: ...и обязуемся в течении 2-х месяцев с момента заключения договора найма служебного жилого помещения на указанную выше квартиру освободить и сдать квартирным органам МО РФ занимаемую нами в настоящее время квартиру находящуюся по адресу..., а также сняться с регистрационного учета по указанному адресу.
Кроме того с момента подписания настоящего обязательства мы обязуемся не совершать действия направленные на вселение в неё иных граждан и не совершать иных действий, которые влекут или могут повлечь ее отчуждение.
После получения указанного выше жилого помещения мы согласны с исключением из списка очередников на получение жилых помещений (улучшения жилищных условий) № ЦНИИ Минобороны России"

При этом они заявляют что исключение из очереди необходимо написать потому что есть 2 очереди № N ЦНИИ Мо и просто МО, и после того как мы напишем согласие на исключение из списка очередников нас поставят в очередники МО.
Насколько я понимаю после этого нас исключат из очереди и больше квартиры нам не видать. И при увольнении квартиру в собственность не получим. А эта находится в ЗВГ и приватизации не подлежит и не соответствует учетной норме на 1 человека. Не могли бы прояснить как им аргументированно объяснить что они говорят не совсем правду ?
Оказалось что у нас на руках нет признания нуждающимися нас в улучшении жилищных условий :( , можем ли мы как то истребовать этот документ из личного дела или ещё откуда либо официально?
Ещё такой момент: я узнал что все документы в нашей части связанные с получением жилья и ГЖС, отправляются напрямую в Москву минуя КЭЧ, насколько возможна такая ситуация и насколько это законно?
Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
katon писал(а):
и после того как мы напишем согласие на исключение из списка очередников нас поставят в очередники МО..

Бред какой то....
Цитата:
А эта находится в ЗВГ и приватизации не подлежит и не соответствует учетной норме на 1 человека.

А зачем Вы соглашаетесь её получать?! По закону жилье должно быть предоставлено НЕ МЕНЕЕ установленной нормы предоставления - 18 кв.м.
Цитата:
Не могли бы прояснить как им аргументированно объяснить что они говорят не совсем правду ?

Да этим и аргументировать! Сначала предоставление жилья ПО НОРМЕ, а потом - дача обязательств и исключение с учета нуждающихся. А если ему жилье предоставляют в связи с увольнением, то предоставление служебного жилья - абсурд! Для этого я Вам и привел мнение ВК ВС РФ.
Цитата:
Оказалось что у нас на руках нет признания нуждающимися нас в улучшении жилищных условий :( , можем ли мы как то истребовать этот документ из личного дела или ещё откуда либо официально?

При чем здесь личное дело. Если он когда то признавался нуждающимся, то имеется соответствующее решение жилкомиссии об этом. Вы вправе обратиться к командиру с просьбой выдать выписку из протокола жилкомиссии о признании нуждающимися.
Цитата:
Ещё такой момент: я узнал что все документы в нашей части связанные с получением жилья и ГЖС, отправляются напрямую в Москву минуя КЭЧ, насколько возможна такая ситуация и насколько это законно?

Всё, что должны делать с документами на ГЖС, указано в Приказе МО РФ № 215 - 2006 года. Комментировать - что творится в ЦНИИ только с Ваших слов - вряд ли возможно.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Последний раз редактировалось olimpik 28 окт 2009, 06:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:25
Сообщения: 4
Здравствуйте! Военнослужащий, офицер, п/п-к, выслуга более 20 лет, первый контракт до 1998 года.
Во время службы постоянно был зарегистрирован у родителей, в 2003 году родители квартиру приватизировали, в приватизации не участвовал, в начале 2008 года, т.е. полтора года назад выписался от родителей и прописался на территории в/ч. (Ранее не мог выписаться так как не хотели регистрировать в в/ч, затем (после нескольких судебных решений по делам других военнослужащих) взяли и зарегистрировали.) Начались ОШМ, должность сокращается. Вопрос, имею ли право на жилье 1. В том городе где был зарегистрирован? Если нет, то второй вариант. 2. По ИМЖ? 3. Имею ли право на ГЖС в другом регионе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:13
Сообщения: 7
Цитата:
А зачем Вы соглашаетесь её получать?! По закону жилье должно быть предоставлено НЕ МЕНЕЕ установленной нормы предоставления - 18 кв.м.

Да я то понимаю что бред и не хочу соглашаться, отец уперся, в упор не слышит что ему говорю, только говорит что у них в части все так делают и все такие документы подписывают.. :( Спасибо вам за комментарии будем разбираться..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 05:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
military89 писал(а):
Во время службы постоянно был зарегистрирован у родителей, в 2003 году родители квартиру приватизировали, в приватизации не участвовал,
.... сохранив при этом право пожизненного пользования жильем наравне с собственниками.
Цитата:
в начале 2008 года, т.е. полтора года назад выписался от родителей

...... зафиксировав тем самым дату совершения действий, которые упомянуты в ст.53 ЖК РФ.
Можете быть приняты на учет не ранее начала 2013 года.
Цитата:
взяли и зарегистрировали.

Незаконно. ИМХО. Ну да бог с ним - раз зарегистрировали....
Прав на получение жилья Вам эта регистрация не прибавила и не убавила.
Цитата:
Начались ОШМ, должность сокращается.

Это - не увольнение, а Вы - не увольняемый, если есть только Ваше желание, но нет желания на Ваше увольнение органов военного управления.
Цитата:
Вопрос, имею ли право на жилье

Сейчас? Конечно нет!
Но мож и поимеете......
При соблюдении, как минимум, 2-х условий вместе:
- если получите ДОБРО на увольнение в связи с ОШМ прямо сейчас и станете де-факто УВОЛЬНЯЕМЫМ (или по истечении 6 месяцев в распоряжении, когда Ваше желание быть уволенным всвязи с ОШМ подлежит реализации безусловно);
- будете признаны нуждающимся в получении жилья.

Основания признания:
- по месту службы - ст.51 ЖК РФ в совокупности со ст.53, 54 ЖК РФ.
- в ИМЖ - п.7, Правил Постановленияправительства № 1054 - 1998 года. А в п.10 указаны граждане, которые не могут быть признаны ТАМ нуждающимися.
Цитата:
Имею ли право на ГЖС в другом регионе?

Право на получение ГЖС имеют увольняемые, признанные нуждающимися или ТАМ или ЗДЕСЬ.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 18:25
Сообщения: 4
Уважаемый, Olimpic, спасибо за четкий и ясный ответ.
Если можно, подскажите пожалуйста следующее. ОШМ уже начались, нахожусь в распоряжении, в рапорте (писал я его давно, еще до того как получил Ваш ответ) попросил уволить меня после предоставления жилья в г. Москве по месту службы (такой был образец) для меня получить жилье по месту службы не принципиально (и видимо не реально), а принципиально, после 20 лет службы, хоть каким-нибудь образом реализовать право на жилье, хоть даже и в другом городе, чтобы было, где жить.) Если я не буду признан нуждающимся в г.Москва, где прохожу службу (в в/ч жилищная комиссия уже признала нуждающимся и даже назвали номер очереди, а в КЭО неизвестно, тайна покрытая мраком, но понятно, что могут не захотеть признавать) тогда смогу ли я уже находясь в распоряжении подать новый рапорт о признании меня нуждающимся по ИПМЖ ссылаясь на постановление Правительства 1054, или будет уже поздно и меня смогут уволить. Т.е. стоит ли мне сразу переписать рапорт на ИПМЖ или ГЖС или можно подождать результат из КЭО. Будут ли мои документы потом рассматривать еще раз или если не признают нуждающимся по месту службы могут сразу уволить без дальнейших разбирательств? Какой вариант более реален с точки зрения признания нуждающимся и реализации права на жилье ИПМЖ в натуре или сертификат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB