О проекте

Контакты

Новости
Военное право
Военное право
Текущее время: 20 окт 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
military89 писал(а):
Если я не буду признан нуждающимся в г.Москва, где прохожу службу (в в/ч жилищная комиссия уже признала нуждающимся и даже назвали номер очереди, а в КЭО неизвестно, тайна покрытая мраком, но понятно, что могут не захотеть признавать)

Вы сами то поняли - что написали?! Жикомиссия признала? Признала! А с чего Вы взяли, что Вас должен ещё кто то ПРИЗНАВАТЬ?!
Прочтите Приказ № 80 - там указаны полномочия жилкомиссий и КЭЧ.
Не следует преувеличивать роль КЭЧ (КЭО), как бы ни пытались натянуть на себя функции, которые выполнять не должны!
Цитата:
тогда смогу ли я уже находясь в распоряжении подать новый рапорт о признании меня нуждающимся по ИПМЖ ссылаясь на постановление Правительства 1054, или будет уже поздно и меня смогут уволить.

Из смысла п.14, ст.15 Закона о статусе Вы вправе это сделатьв любое время.
Цитата:
Т.е. стоит ли мне сразу переписать рапорт на ИПМЖ или ГЖС или можно подождать результат из КЭО.

Это - Ваше дело. Какие бы ни были в отношении Вас действия КЭО, РЕШЕНИЕ о снятии военнослужащего с учета по основаниям, предусмотренным ст.54 ЖК РФ может принять ТОЛЬКО жилкомиссия части!
Цитата:
Будут ли мои документы потом рассматривать еще раз или если не признают нуждающимся по месту службы могут сразу уволить без дальнейших разбирательств?

Угадать предлагаете?!
Цитата:
Какой вариант более реален с точки зрения признания нуждающимся и реализации права на жилье ИПМЖ в натуре или сертификат?

Пардон, но это вещи - несравнимые! ГЖС просто обходится государству дешевле!
Но получить жилье в натуре в ИМЖ или стать участником подпрограммы для приобретения жилья в ИМЖ посредством ГЖС могут ПРИЗНАННЫЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ в нем.
Эту проблему решите сначала!.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 16:22
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение жилья, ситуация такая:
Службу прохожу в ЗАТО, 1 декабря 2009 года моя должность сокращается и меня выводят в распоряжение, на момент сокращения выслуга 11 лет 6 месяцев, далее:
я с 94 года постоянно прописан в г. Мурманске (в 2-х ком муниципал. квартире помимо меня там прописано еще 4 чел), в ЗАТО временная регистрация в общежитии, жена и трое детей прописаны в муницип. квартире в ЗАТО вместе с тещей, рапортов пока еще никаких не писал, хотелось бы уволится по ОШМ с предоставлением жилья. Какие мои действия для получения квартиры в избранном месте жительства после увольнения по ошм.
И еще один нюанс в 1995 году мои и родители приватизировали квартиру в г. Буденновске, я тогда был несовершеннолетним не всплывет ли этот факт в дальнейшем.
С уважением Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alex_kos писал(а):
я с 94 года постоянно прописан в г. Мурманске (в 2-х ком муниципал. квартире помимо меня там прописано еще 4 чел),

Зачем?! Почему не по адресу части?!
Почему это спрашиваю - поймете, когда будете пытаться признаться нуждающимся в получении жилья.
Будете признаны на момент появления основания для увольнения - на жилье будете претендовать. Нет - нет!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 16:22
Сообщения: 5
olimpik писал(а):
Alex_kos писал(а):
я с 94 года постоянно прописан в г. Мурманске (в 2-х ком муниципал. квартире помимо меня там прописано еще 4 чел),

Зачем?! Почему не по адресу части?!
Почему это спрашиваю - поймете, когда будете пытаться признаться нуждающимся в получении жилья.
Будете признаны на момент появления основания для увольнения - на жилье будете претендовать. Нет - нет!




жил комиссией части я признан как безквартирный стою в очереди на получение жилья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alex_kos писал(а):
жил комиссией части я признан как безквартирный стою в очереди на получение жилья

Только потому, что не обеспечены жильем по месту службы.
Что нужно сделать, чтобы поиметь возможность получить жилье для ПОСТОЯННОГО проживания при увольнении - читайте в абз.12, п.1, ст.15 Закона о статусе.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 16:22
Сообщения: 5
olimpik писал(а):
Alex_kos писал(а):
жил комиссией части я признан как безквартирный стою в очереди на получение жилья

Только потому, что не обеспечены жильем по месту службы.
Что нужно сделать, чтобы поиметь возможность получить жилье для ПОСТОЯННОГО проживания при увольнении - читайте в абз.12, п.1, ст.15 Закона о статусе.


значит согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ првительства
от 6 сентября 1998 г. N 1054 п.7 б) мне необходимо в мурманске нуждатся в улучшении жилишных условий, а жене в ЗАТО и после этого меня признают уже в части нуждающим в улучшении жил усл., я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alex_kos писал(а):
мне необходимо в мурманске нуждатся в улучшении жилишных условий,

Да я понятия не имею - где вы собираетесь признаваться!
Цитата:
а жене в ЗАТО и после этого меня признают уже в части нуждающим в улучшении жил усл., я правильно понял?

А вот жена и дети САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ правом на жилье не обладают!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 16:22
Сообщения: 5
olimpik писал(а):
Alex_kos писал(а):
мне необходимо в мурманске нуждатся в улучшении жилишных условий,

Да я понятия не имею - где вы собираетесь признаваться!
Цитата:
а жене в ЗАТО и после этого меня признают уже в части нуждающим в улучшении жил усл., я правильно понял?

А вот жена и дети САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ правом на жилье не обладают!


спасибо за такие оперативные ответы, вы мне очень помогли.
С уважением Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:00
Сообщения: 26
Вечер добрый. Следующий вопрос. Планирую уволиться по ОШМ с оставлением в очереди, а по увольнению восстановиться в погранвойсках ФСБ. Выслуга 10,5 календарей. Я так понимаю, что предоставлять мне жилье в собственность в любом случае будет МО. А в погранвойсках я могу лишь претендовать на служебное жилье в районах прохождения службы? Если я не прав, поясните пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alexander V писал(а):
Если я не прав, поясните пожалуйста.

Поправляю...
Планы у Вас воистину грандиозные!

Планировать уволиться в связи с ОШМ Вы реально сможете после истечения 6 месяцев пребывания в распоряжении. До этого всё зависит не от Вашего желания, а от согласия военного руководства.

Восстановиться в погранвойсках не получится. Туда Вы просто будете пытаться поступить на военную службу. А это нынче - не так просто.

Предоставлять Вам жилье будет МО. В том случае, если Вы будете уволены в связи с ОШМ. А не назначены на равную должность или до истечения 6 месяцев - уволены по НУК....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 09:00
Сообщения: 26
olimpik писал(а):
Alexander V писал(а):
Если я не прав, поясните пожалуйста.

Планы у Вас воистину грандиозные!

Ну надо всегда стремиться к лучшему:))
Цитата:
До этого всё зависит не от Вашего желания, а от согласия военного руководства.

Я думаю, если руководство не будет против, то можно и ранее 6 месяцев уволиться и ожидать жилье уже в другом статусе. Только внеочередное получение уйдет я так понимаю?
Равной должности я думаю не найдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
Alexander V писал(а):
Я думаю, если руководство не будет против, то можно и ранее 6 месяцев уволиться и ожидать жилье уже в другом статусе.

Можно. Но не так надежно.
Цитата:
Только внеочередное получение уйдет я так понимаю?

И я понимаю так же.
Цитата:
Равной должности я думаю не найдется.

Кто знает....

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Расширение жилплощади за штатом
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:30
Сообщения: 4
Откуда: Курск
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я офицер. Стаж 20,2 лет льготных, календарей-18,5. Подскажите пожалуйста такой вопрос.. Могу ли я расситывать на расширение до 3-хкомнатной квартиры, если меня скоро выведут за штат , а жильем пока не обеспечен я. Ребенок один. Но жена уже на втором месяце беременности вторым. Т. Е. Я окажусь за штатом без квартиры и стоя на 2-хкомнатную (ребенок-1,5 года), пока находясь в списках части. При достижении женой срка беременности 4 или 6 мес(не помню точно) возможно ли как то встать в очередь на расширение? Заранее спасибо.

_________________
Пока еще Родине служим..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
serhyo писал(а):
Могу ли я расситывать на расширение до 3-хкомнатной квартиры,

Не можете. Потому как в "комнатах" нуждаемость давно не измеряется. Исходя из чего расчитывается размер предоставляемого жилья - в ст.15.1. Закона о статусе указано. С учетом положений ст.58 ЖК РФ семье из 3-х и более человек должно быть предоставлено жилое помещение, состоящее НЕ МЕНЕЕ, чем из 2-х комнат и общейплощадью - не менее нормы предоставления.
Цитата:
]При достижении женой срка беременности 4 или 6 мес(не помню точно) возможно ли как то встать в очередь на расширение? .

В соответствии с п.1, ст.15 Закона о статусе... жилье предоставляется военнослужащим и совместно проживающим с ним членам его семьи.
Кто относится к членам семьи - указано в п.5,ст.2 Закона о статусе военнослужащих. Нерожденный ребенок там не указан.

Вы, возможно, имеете в виду пока никем не отмененный :

Список
болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью
(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27
и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15)

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования
дополнительной (отдельной) комнатой:

4. Беременность за два месяца до родов и до ее окончания[


Ну так он противоречит и ЖК РФ и Закону о статусе.
Можете попробовать встать на учет со ссылкой на него.. Успех - не гарантирую.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2009, 22:30
Сообщения: 4
Откуда: Курск
Наверно я не так выразился.. Просто в тех немногоих частях, в которых я служил если жена беременна(не помню на каком месяце) то в этом случае семье без проблем увеличивали жилплощадь. На троих получается -(кажется)- 54 кв. метра. Т. е. практически 2-комнатная. А на четверых получается-72 метра кв. Это ведь уже размер 3-шки вроде как?. А вот если беременность и роды протекают/проходят за штатом, но до получения 2-хкомнатной квартиры (семья пока 3 чел.-жильем не обеспечены), т.е. до поледующено за этим увольнения из рядов ВС, то претендовать на расширение возможно? И кто в этом случае будет давать жилье-ведь находиться буду в распоряжении..

_________________
Пока еще Родине служим..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
serhyo писал(а):
Наверно я не так выразился.. ..

Пардон, но Вы опять выразились так же...
Лично я не понял, что Вы хотите сказать.
Претендовать же на улучшение Вы будете тогда, когда будут основания признать Вас и СОВМЕСТНО проживающих с Вами ЧЛЕНОВ СЕМЬИ нуждающимися в этом. Основания указаны в ст.51 ЖК РФ. У Вас есть сейчас хоть одно из указанных там? Нет? Так о каком претендовании на улучшение Вы говорите?!
Цитата:
И кто в этом случае будет давать жилье-ведь находиться буду в распоряжении..

Почитайте пока разделы форума про нахождение в распоряжении. Похоже Вы с трудом представляете - что это такое...

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте!
В нашем ЗАТО построили великолепный многоквартирный дом - семейное общежитие. Однушки 41-43 кв.м., двушки до 55 кв.м. Многие офицеры получив там квартиры были обеспечены по нормам и даже больше.. После проведения ОШМ некоторые находящиееся в распоряжении по ОШМ офицеры и проживающие в этом доме, но не зарегистрированные по месту жительства в своих квартирах (а при в/ч), считаются в части необеспеченными и поэтому продолжают ждать жильё по ИПМЖ в распоряжении. Договора найма служебных жилых помещений у них заключены.
ВОПРОС за МНОГИХ:
1.Имеет ли право командование уволить данных офицеров в запас, как обеспеченных ..с постановкой в общую очередь и так далее..
2. Является ли отсутствие регистрации критерием необеспеченности офицера, даже если он живёт на основании подписанного им и КЭЧ договора в предоставленной ему кварите (по норме) в военном городке (ЗАТО)?
Спасибо!!!! :


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Здравствуйте!
В нашем ЗАТО построили великолепный многоквартирный дом - семейное общежитие. Однушки 41-43 кв.м., двушки до 55 кв.м. Многие офицеры получив там квартиры были обеспечены по нормам и даже больше.. После проведения ОШМ некоторые находящиееся в распоряжении по ОШМ офицеры и проживающие в этом доме, но не зарегистрированные по месту жительства в своих квартирах (а при в/ч), считаются в части необеспеченными и поэтому продолжают ждать жильё по ИПМЖ как увольняемые по ОШМ и необеспеченные по нормам. Договора найма служебных жилых помещений у них заключены.
ВОПРОС за МНОГИХ:
1.Имеет ли право командование уволить данных офицеров в запас, как обеспеченных ..с постановкой в общую очередь и так далее..
2. Является ли отсутствие регистрации критерием необеспеченности офицера, даже если он живёт на основании подписанного им и КЭЧ договора в предоставленном ему жилом помещении (по норме) в военном городке (ЗАТО)?
Спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
ВОПРОС за МНОГИХ:

Вы сначала разберитесь - ОБЩЕЖИТИЕ это или СЛУЖЕБНОЕ ижилье!
Два в одном флаконе - не бывает!!!
Цитата:
1.Имеет ли право командование уволить данных офицеров в запас, как обеспеченных ..с постановкой в общую очередь и так далее..

Кого не имеет - указано в п.1,ст.23 Закона о статусе.
Цитата:
2. Является ли отсутствие регистрации критерием необеспеченности офицера, даже если он живёт на основании подписанного им и КЭЧ договора в предоставленном ему жилом помещении (по норме) в военном городке (ЗАТО)?

Нет

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Этот дом о котором шла речь выше - малосемейное общежитие, но документы при заселении все оформляли как и на служебное жильё - одинаково. В договоре есть требование об обязательной регистрации после вселения , его и проигнорировали многие. Сейчас дом хотят перевести в статус служебного жилья. Тогда наверное и встанет всё на свои места..??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
его и проигнорировали многие.

И правильно сделали. Так как такое условие в Договоре найма - глупость.
Цитата:
Сейчас дом хотят перевести в статус служебного жилья.

Ну и что?
Цитата:
Тогда наверное и встанет всё на свои места..??

Ст.23 Заклона от этого вряд ли перепишут.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2009, 22:51
Сообщения: 124
Добрый день!
Вызывает беспокойство следующее:
поговаривают что "льготное" увольнение по ОШМ и (или) др. основаниям хотят сделать с 15 лет календарной выслуги.
??? Что тогда увольнение распоряженцев ОШМщиков, которые признаны нуждающимися в получении жилья (но не уволенны т.к. до настоящего времени не обеспечены жильём по ИПМЖ), с кал.выслугой от 10 до 15 лет, на предмет обеспечения их жильём будет пересматриваться?
Т.е. получается так, люди и командование принимали решения на увольнение с ВС РФ расчитывая на социальные гарантии существующего законодательства. Решения приняты, люди отказываются от нижестоящих должностей оставляя тем самым места молодым офицерам.
??? Теперь, их права на жильё могут пересмотреть, и уволить по ОШМ без права на жильё. (т.к. рапорта на увольнения написаны, 6-ти месячные сроки нахождения в распоряжении давно вышли..)
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
vasiliy писал(а):
поговаривают ...

Слухи - не предмет обсуждения на форуме.
Цитата:
Т.е. получается так, ...

Не получается. Закон обратной силы не имеет.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 04:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:09
Сообщения: 3
Доброе время суток! Извиняюсь, что влез в обсуждение. У меня такая ситуация: Увольняюсь по ОШМ, 13,5 лет календарная выслуга, проживаем с женой (она временно зарегистрирована, я прописан с момента получения жилья 1982 год, отец получал когда служил, с учетом наличия меня) в квартире у родителей, метража хватает (больше нормы), в 2006 году они приватизируют квартиру, я в приватизации не участвую (пишу отказ), но не выписываюсь (то что это ошибка я уже знаю, так же как и то что надо было по прибытию из училища прописываться при части), при увольнении выбираю пмж другой регион (с Приморского края в С-Пб), у жены коммуналка в Питере (она отв. квартиросъемщик, поке на приватизир.), но мы собираемся разводиться, я стою в МИСе накомпьютерном учете на служебку. Исходя из выше сказанного, вопрос: положено ли мне жилье в ИПМЖ С-Пб; также мне сказали, что оказавшись от пр иватизации я свое право на приватизацию использовал и так же умышленно ухудшил ЖУ. Если мне ЖП не положена - то есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации. Заранее спасибо за внимание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
mais писал(а):
но не выписываюсь (то что это ошибка я уже знаю, так же как и то что надо было по прибытию из училища прописываться при части),

И это - так. По месту службы Вы жильем обеспечены
Цитата:
но мы собираемся разводиться,

Иначе - будут учтены метры, которые в пользовании у жены.
Цитата:
я стою в МИСе накомпьютерном учете на служебку.

Это как?! Если жильем по месту службы - обеспечены? По какому основанию признали?
И при чем здесь МИС?! Вы имеете отношения по поводу учета нуждающимся только на уровне части, где проходите службу. Учет МИСа Вас вообще не касается.
Цитата:
Исходя из выше сказанного, вопрос: положено ли мне жилье в ИПМЖ С-Пб;

Теоретически, при наличии такой выслуги и при таком основании увольнения, Вы можете быть признаны нуждающимся в получении жилья в избранном в соответствии с п.14, ст.15 Закона о статусе и подпунктом "и", пункта 7 Постановления Правительства 1054 - 1998 года.
Цитата:
также мне сказали, что оказавшись от пр иватизации я свое право на приватизацию использовал и так же умышленно ухудшил ЖУ.

Ничего подобного! Отказ от участия в приватизации НИКАК не ухудшил Ваши жилищные условия пока Вы продолжаете проживать в данном жилье и сохраняете право пользования им.
Цитата:
Если мне ЖП не положена - то есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации.

Раз Вы - увольняемый в связи с ОШМ (не путать с ЖЕЛАЮЩИМ уволиться по этому основанию!) - подавайте рапорт о признании Вас нуждающимся в получении жилья в ИМЖ.
Законных оснований для отказа не вижу. Все, по которым можно отказать, - указаны в п.10 Постановления 1054.
В будущем, конечно, возникнет вопрос - а как Вы в соответствии с п.14, ст.15 Закона о статусе собираетесь сдавать жилье при получении жилья в избранном?!
Но это - вопрос будущего. Вопрос - как и кто его у Вас примет - тож интересный.. Возможно просто придется выписаться и подать об этом рапорт - забирайте. Если сможете..
:D
И непонятки с вопросом сдачи занимаемого жилья никак не должно влиять на решение вопроса признания нуждающимся.
Откажут - в суд!

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
подавайте рапорт о признании Вас нуждающимся в получении жилья в ИМЖ.
Законных оснований для отказа не вижу. Откажут - в суд!

Вот я и на предварительном судебном заседании. Минут через 10 судья наконец-то со мной соглашается, что не прохождение ВВК не является основанием для отказа в первоочередном обеспечении жильем и увольнении по ОШМ (т.к. в/с имеет право выбора оснований), минут через 15 - что в/с, увольняемый по ОШМ, имеет право на внеочередное обеспечение жильем, через 20 минут удается доказать, что так как я пробыл в распоряжении более установленного ФЗ срока и подал рапорт об увольнении по ОШМ, после обеспечения жильем, я принадлежу этой категории и право на внеочередное обеспечение жильем имею. Впечатление сложилось, что судья или переключиться с другого дела не успел или.... На то, что я поддержал свое заявление об обеспечении жильем во внеочередном порядке, была попытка съехать на:
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 14. 02.2000 г. О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих
(с изменениями дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 6.02.2007 г. № 6)
24. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по их желанию в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пункты «а» и «б» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») они по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», должны обеспечиваться жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.
Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях, когда эти военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволиться без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования части 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.
Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не могут быть уволены с военной службы.

На что мной было пояснено, что рапорт на увольнение по ОШМ, после обеспечения жильем, мной подан командованию, тогда как в суд я обратился с заявлением не об увольнении, а об обеспечении меня жильем во внеочередном порядке. Судья полемизировал по поводу того, что 6 месяцев в распоряжении прошли и куда вас девать, жилья-то нет, на что мной было предложено действовать в рамках закона, т.к. нарушается:
Цитата:
ФЗ ОВОИВС
Статья 42. Воинские должности
1. Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.
4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев;

Под конец я его "огорошил" ссылкой на прошлогоднее решение этого же суда ( http://ovs.skav.sudrf.ru/modules.php?na ... op=4&did=4 ), положительное. Выяснилось, что постановление выносил он, решение не отменялось, но при проверкой Москвой, ему за это досталось "по шапке".
Оставил я "на память" и вот это:
Цитата:
Утвержден
Постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от 7 ноября 2007 года
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА
(Извлечение)
Ответы на вопросы
По гражданским делам
Вопросы применения жилищного законодательства
Вопрос 3: Должен ли суд при удовлетворении требования гражданина о предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма вне очереди определять срок, в течение которого должно быть предоставлено жилое помещение, учитывая при этом наличие других внеочередников и время постановки гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (действующим законодательством срок, в течение которого должно в этих случаях предоставляться жилое помещение, не определен)?
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.
В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.
Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.
Следовательно, при удовлетворении требования лица о предоставлении ему в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилого помещения по договору социального найма вне очереди, если срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение, законодательством не определен, суд не должен определять срок, поскольку внеочередное предоставление не предполагает какого-либо срока для предоставления жилого помещения, а решение суда должно быть исполнено в установленные действующим законодательством сроки.

Что привело судью вшок, так как представить внеочередника над внеочередниками, да еще из трех из трех человек стоящих в очереди на жилье (все подали заявления в суд), он не смог. Я ему объяснить то же, так как, почему-то считал, что указание вышестоящей инстанции, если не обязательно, то рекомендуемо, к выполнению. Суд на 3, у товарища на 27, его судья ему "глупых" вопросов на предварительном не задал ни одного, наоборот соответчиком КЭЧ назначил, а мой, после предложения действовать по аналогии, опять задумался о подсудности - КЭЧ, у которой мы стоим на довольствии, находится в другом гарнизоне, хотя и в одном округе. Вот такое очевидное-невероятное.

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:09
Сообщения: 3
olimpik писал(а):
mais писал(а):
Раз Вы - увольняемый в связи с ОШМ (не путать с ЖЕЛАЮЩИМ уволиться по этому основанию!) - подавайте рапорт о признании Вас нуждающимся в получении жилья в ИМЖ......
В будущем, конечно, возникнет вопрос - а как Вы в соответствии с п.14, ст.15 Закона о статусе собираетесь сдавать жилье при получении жилья в избранном?!
!

Спасибо за ответ, но как говорится аппетит приходит во время еды, поэтому появились еще вопросы:
В чем разница между увольняемый в связи с ОШМ и желающим увольтся?
И по поводу сдачи жилья: у меня на руках форма№1 - это как-то может повлиять на ситуацию...
и еще: правильно ли я понял что по постановлению 1054 меня уже будут обеспечивать муниципалы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 03:01
Сообщения: 5703
Откуда: Оттуда...
mais писал(а):
В чем разница между увольняемый в связи с ОШМ и желающим увольтся?

Увольняемый в связи с ОШМ - это военнослужащий, получивший "добро" на увольнение в пределах 6-ти месячного срока пребывания в распоряжении от органов военного управления. Для полной гарантии - вплоть до начальника, правомочного издать приказ об увольнении.
Или - если срок пребывания его в распоряжении истек, а желание уволиться не пропало.
Желающий уволиться - просто хочет этого, но этого пока не желают органы военного управления. Не желать они могут всё те же 6 месяцев. И это - их полное право!
Цитата:
И по поводу сдачи жилья: у меня на руках форма№1 - это как-то может повлиять на ситуацию...

Берегите её на всякий случай.....
В теме Справки,справки,... на стр.2 - приведена Методика..., прочтя которую, поймете - почему.
Цитата:
правильно ли я понял что по постановлению 1054 меня уже будут обеспечивать муниципалы...

Неправильно. Потому как Вы не читали п.14,ст.15 Закона о статусе.
И неплохо бы Вам пока пробежаться и по темам форума с близкими Вам по духу названиями.

_________________
Cogito, ergo sum ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:09
Сообщения: 3
еще раз спасибо, пробегусь по темам и если вдруг что... продолжу надоедать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 22:37
Сообщения: 122
olimpik писал(а):
И неплохо бы Вам пока пробежаться и по темам форума с близкими Вам по духу названиями.

Побродил по интернету, но из близких по смыслу решений ВК ВС РФ, ВС РФ, КС РФ, смог найти положительных (или формулировки в самом решении соответствующие), по поводу обращений в суд в/с заявляющих о своем праве внеочередного обеспечения жильем, только РЕШЕНИЕ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 6.02.2008 Г. № ВКПИ08-5, уважаемый olimpik, текстами решений, желательно после 2007 года, не поможете?

_________________
Apres nous le deluge


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Рейтинг@Mail.ru



Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB